Общественные туалеты

Общественные туалеты очень распространены в Японии и являются одним из важнейших элементов развитой социальной инфраструктуры страны.

И степень распространения общественных туалетов в Японии, и их высокий гигиенический и технический уровень показывают, помимо всего прочего, высокую степень развития как страны в целом, так и культуры населения, в частности.

Представляется затруднительным показать статистику общественных туалетов по всей стране, однако не будет преувеличением сказать, что эти заведения имеются в большом количестве и повсеместно: на железнодорожных вокзалах и станциях, аэропортах, парках, универмагах, музеях, пляжах, сервисных зонах и парковках вдоль автотрасс и т.п. Само по себе наличие туалетов в таких общественных местах не является чем-то особенным для современного мира, однако обращает на себя внимание, во-первых, их количество, во-вторых, доступность, а, в-третьих, чистота.

В Японии очень много общественных туалетов. Они «возникают» везде и всегда, ровно в тот момент (или даже до того), когда человек вспоминает об их необходимости. В Японии отсутствует необходимость «искать» туалет в общественном месте – он сам «находит» посетителя. К примеру, если где-то находится музей, то один общественный туалет будет стоять, как правило, уже на парковке перед ним, другой – на входе в музей, и (если музей состоит из нескольких этажей), то еще несколько – на каждом этаже музея. Обязательно – мужской и женский туалеты (рядом, а не «разбросанными» по отношению к друг к другу), а также – почти повсеместно – и туалет для людей с ограниченными возможностями.

99% туалетов в Японии бесплатны. В частности, бесплатны и поистине роскошные туалетные комнаты в первоклассных универмагах (по-японски они называются не «туалеты», а «косметические комнаты»・化粧室). Исключения – две категории: 1) туалеты в сильно загруженных посетителями туристических центрах (как Каруидзава или Миядзима) и 2) туалеты в труднодоступных горных зонах, где ограничено водоснабжение. Эти туалеты бывают «условно платными»: посетителям в таких местах предлагается добровольно положить монету в 100 иен в ящичек.

Строят и обслуживают туалеты организации, являющиеся владельцами того объекта, на территории которого находится туалет, в том числе частные и муниципальные организации.

В силу высокой степени распространения общественных туалетов в Японии среднестатистическая частота использования каждого из них относительно низка и по этой же причине, думается, туалеты в Японии отличаются чистотой и отсутствием неприятных запахов. Впрочем, другая причина этого – высокая культура использования туалетов населением.

За исключением холодных регионов страны, двери в туалет почти всегда открыты, или даже самих дверей может не быть. Помещения, как правило, просторные, со множеством отдельных кабинок (двери в кабинки имеются). Также всегда имеются раковины; примерно в половине случаев присутствует горячее водоснабжение; также примерно в половине случаев туалеты снабжены мылом. Наряду с этим, сушки для рук, а также иные приспособления для вытирания рук, как правило, отсутствуют (японцы довольствуются тем, что руки сохнут естественным образом).

Особая категория – туалеты в сервисных (SA) или парковочных (PA) зонах вдоль платных автомагистралей страны. В таких местах сотни автомобилистов делают остановки с целью в первую очередь посетить туалет. Туалеты в таких местах представляют собой огромные помещения, способные принять одновременно несколько десятков человек.

В таких же и подобных крупных общественных туалетах имеются столики или кроватки для пеленания младенцев, а в некоторых кабинках (обозначенных соответствующим знаком) – сиденья или люльки, где младенца можно безопасно зафиксировать на время пользования туалетом одним из родителей. Кабинки же для лиц с ограниченными возможностями очень просторны (4-6 кв.м) и снабжены полным комплектом технических приспособлений для полноценного гигиенического обслуживания таких людей. 

Уборки туалетов в людных местах производятся работниками по графику, но в удаленных парках, пляжах и подобных местах уборка производится один раз в несколько дней, но при этом сильных признаков загрязнения не приходится видеть и там (отчасти по указанной причине: туалетов много, и число посещений каждого из них относительно невелико).

Писсуары в мужских туалетах в подавляющем большинстве случаев крупные, во всю стену от пола. Унитазы в кабинках бывают двух видов – «васики» (和式・в японском стиле) – встроены в пол и не предусматривают соприкосновения человеческого тела с изделием, и «ёсики» (洋式・в европейском стиле) – традиционной формы. Как и в частных домах, в общественных туалетах Японии в последние годы постепенно распространяются уошлеты – системы со множеством гигиенических функций. В современных уошлетах бывают и функции звукового фона на время использования (музыка или звук спускаемой воды) и автоматического, кнопочного открывания и закрывания одной, второй или обеих крышек унитаза без соприкосновения рук с самими крышками. Впрочем, такие системы пока (на момент подготовки данного материала) можно было видеть только в дорогих общественных местах (например, дорогих ресторанах).

Неработающая сантехника – крайне редкая, практически невозможная ситуация для японского туалета.  

Очень часто в японских общественных туалетах радуют глаз такие приятные мелочи, как скромный букетик живых цветов в вазочке у раковины. Запас туалетной бумаги всегда имеется в каждой кабинке и – отдельно – в подсобном помещении. Урн для мусора в общественных туалетах почти не бывает: как и везде в Японии мусор принято уносить с собой домой, за исключением смываемого в канализацию мусора.

Справить естественную нужду «на природе», вне туалета, в том числе в диком лесу, где рядом никого нет, - табу в японском обществе. Туалеты есть везде, в том числе в лесах, где бывают туристы. Если же таких туалетов на предполагаемом маршруте нет, то об этом туриста заблаговременно предупредят и сообщат, где «последний» на маршруте туалет, в крайних случаях (как в заповедных лесах о.Якусима) туристу предложат приобрести походный индивидуальный гигиенический туалет в виде пакетика.