Семейные рестораны

Семейный рестораны (“Фэмили ресуторан» - с английского familyrestaurant) – феномен японской культуры кухни и еды, важная часть сегмента общественного питания в целом.

Предполагается, что семейный ресторан удовлетворит вкусы всех членов семьи – молодых и старых, мужчин и женщин. Здесь, действительно, можно попробовать совершенно разную кухню – и рамэн, и суси, и китайские пельмени гёдза, и рис с топпингом, и картофель-фри, и бифштекс, и мороженое, и любые напитки. Иначе говоря, если разным членам семьи (или одной компании) хочется отведать разных блюд, то семейный ресторан – как раз то место, где каждый может найти именно то, что ему хочется, и компании не придется делиться или же жертвовать чьими-либо интересами.

Эта концепция зародилась в Японии в эпоху бурных темпов экономического роста (60-70-е годы 20-го века), в определенной мере опираясь на американские стандарты общественного питания. И сегодня типичное заведение из категории «фэмили ресуторан» внешне напоминает американские кафе или закусочные, расположенные вдоль автотрасс. На самом деле, предполагается, что большая часть клиентов прибудет в такое заведение на машине, потому в подавляющем большинстве случаев (за исключением тех ресторанов, что расположены в черте густонаселенных районов), рядом с заведением расположена большая бесплатная автостоянка. Этот аспект, а также в целом низкие цены в таких местах предопределили тот факт, что семейные рестораны получили особенное развитие в сельских регионах Японии, а также в зонах вдоль государственных дорог вблизи крупных торговых центров (сделали покупки – заехали пообедать). На одноэтажном здании ресторана на высоком шесте вывешивается эмблема сети, выполненная в корпоративных цветах, которая видна издалека водителям. 

Часто семейные рестораны работают по 24 часа в сутки, и тогда такие заведения берут на себя функции и «драйв-инна», где можно отдохнуть и поесть в то время, когда все остальные точки питания закрыты. В отличие от магазинов круглосуточной торговли («комбини»), атмосфера в таких заведениях такова, что не предполагает быстрой оборачиваемости клиентуры, и потому в принципе никто не выгонит клиента, даже если он проведет здесь несколько часов, взяв лишь один недорогой напиток. «Фэмили ресуторан» - это всегда яркие, насыщенные светом, рекламой заведения, где даже в позднее время не страшно и комфортно находиться вместе с детьми (алкоголь, хоть и продается, но не является основой концепта семейных ресторанов). Столики, как правило, рассчитаны на 6 посетителей; вместо стульев – диванчики, удобные для рассадки всей семьей; от соседей гостей отделяет перегородка из матового стекла.  

Цены в таких местах относительно низки; считается, что средний чек колеблется от 500 до 2000 иен. Время ожидания блюда – около 5-10 минут; то есть, эта категория заведений общественного питания расположена совсем рядом с фаст-фудом, где цены и время ожидания лишь ненамного ниже, но выбор блюд значительно меньше, и атмосфера не предполагает длительного нахождения внутри заведения. Семейные рестораны – демократичный жанр японской кухни; но, с другой стороны, и качество тоже универсальное (тот же рамэн, если взять его в специализированном заведении, будет отличаться более насыщенным, «интересным» вкусом, нежели в семейном ресторане). 

Меню всегда яркое, понятное, снабжено фотографиями всех блюд. Как правило, независимо от сетевой принадлежности, меню универсальных семейных ресторанов делится на японскую, европейскую и китайскую части. В японской части меню можно выбрать несколько вариантов блюд, например, рыбные, мясные, овощные, в том числе тэмпура, карааге, различные виды лапши, стейки по-японски и т.д. Европейская часть представлена в основном несложными мясными блюдами и пастой. Как правило, цена за блюдо колеблется от 700 до 1000 иен. К основному блюду предлагается заказать также рис или хлеб, суп мисо или протертый кукурузный суп и небольшой овощной салат (в этом случае к стоимости основного блюда добавится около 300 иен). Напитки предоставляются обычно в режиме «дринк-бар» (автомат по продаже множества видов безалкогольных напитков) при низкой стоимости: достаточно заплатить около 300 иен, и количество подходов неограниченно, что тоже располагает к неспешному времяпрепровождению. Меню периодически обновляется; учитывается сезонный фактор (овощи, фрукты, морепродукты). Как и везде в Японии, заведения призывают к повторному посещению гибкой системой накопительных баллов и скидок.

Подавляющее большинство семейных ресторанов в Японии объединены в сети. Количество самих сетей уже достаточно велико. Среди них есть сети универсальных ресторанов (как «Гасто», «Джонатанс»), с преобладанием меню японской кухни («Васёку Сато», «Тондэн»), китайской («Бамиан»), итальянской («Сэйдзерия»), стейков и гамбургеров («Биккури Данки») и др. Все они в целом равномерно распределены по регионам страны, хотя есть и исключения, когда те или иные сети более распространены в определенном регионе («Тондэн» - преф. Сайтама, «Сагами» - преф. Айти и т.п.). Особенностью «фэмили ресуторан» (как сетей фаст-фуда) является универсальность рецептов, качества, цены и вкусовых ощущений одних и тех же блюд, приготовленных в ресторанах, расположенных в разных частых страны. С этой точки зрения (обеспечение универсальности рецептов по всей стране) данный сегмент общественного питания является уникальным явлением.

Крупнейшими сетями семейных ресторанов являются: «Гасто» (1393 заведения по всей стране, по состоянию на август 2017 г., универсальная кухня), «Сэйдзерия» (1122 заведения по всей стране, преобладает итальянская кухня), «Джойфул» (800, универсальная), «Кокос» (587, универсальная), «Денниз» (402, универсальная), «Бамиян» (337, китайская), «Биккури Данки» (332, стейки и гамбургеры), «Джонатанз» (310, универсальная).