Сбор грибов и ягод в Японии

Сбор грибов и ягод в Японии как хобби существенно отличается от российских представлений.

Во-первых, сбор диких плодов в отличие от многих других стран в Японии очень хорошо организован, но, с другой стороны, участникам практически не предоставляется той свободы действий, которые приняты, скажем в России. Во-вторых, в силу ограниченности площадей и высокой плотности населения в Японии, территорий для свободных прогулок по лесу с целью сбора грибов и ягод практически нет. В-третьих, это почти всегда платное занятие.

Несмотря на эти кажущиеся ограничения, популярность этого хобби и просто времяпрепровождения в Японии довольно высока, и провинциальные автодороги в сезон пестрят вывесками организаторов сбора, приглашающих принять участие. В Японии сборы диких плодов и растений называется, буквально, «охота» (по-японски, «гари»; 狩り) с добавлением к этому слову наименования «объекта» охоты, например, вида ягоды.

Самые популярные виды «охоты» - на клубнику, виноград, ежевику, яблоки. Среди них наибольший удельный вес приходится, безусловно, на клубнику, особенно в период ее созревания в теплицах; в регионе Канто (с центром в Токио) он приходится на февраль-март. Именно в этот период частные фермерские хозяйства открывают двери для всех желающих собрать клубнику в теплицах.

Выглядит это, как правило, следующим образом: туристы платят определенную сумму за участие, притом довольно существенную – обычно от 1000 до 2000 иен, и за эти деньги получают право собирать ягоду на выделенной территории без ограничений, но при этом необходимо тут же ее съесть. В некоторых хозяйствах выдают лоточки со сгущенным молоком, в которую можно опускать ягоду за ягодой для получения более сладкого вкуса (хотя и натуральная клубника вполне сладкая).

Как правило, через 30-60 минут, вдоволь насытившись, большинство посетителей с удовлетворением уезжают. Уносить с собой собранную клубнику нельзя, но ее можно за отдельную плату купить здесь же на ферме; цена будет ниже, чем в магазинах, хотя и несущественно. Совсем дешево продают подпорченную ягоду – для приготовления джема.

Примерно так же выглядит сбор второй по популярности культуры – винограда. Центр «охоты на виноград» в Японии – конечно же, префектура Яманаси, где в долине г.Кофу все склоны покрыты лозами, в тени которых размещаются временные «офисы» для организации сбора винограда частными посетителями.

«Охота» на голубику чуть отличается правилами – здесь ягоду можно уносить с собой, но, как правило, ограничено время пользования садом – 30-40 минут. Очевидно, это связано с тем, что насытиться мелкой ягодой сложнее, чем сытными клубникой или виноградом, и посетители при прочих равных условиях менее охотно покидают плантации.

Принципиальное отличие есть в сборе грибов, а также горных трав (горные травы часто используются в японской кухне). Оставив в стороне разводимые искусственно грибы типа шампиньонов и их сборов прямо на фермах, надо сказать, что сбор диких грибов в Японии не столь популярен. Ближайшие к столице точки сбора находятся в префектурах Яманаси и Нагано (то есть более 100 км). Кроме того, надо хорошо знать леса не только с точки зрения ориентации, но и применительно к тому, кому они принадлежат (не являются ли они частной собственностью, или, напротив, заповедной территорией, на которой сбор грибов запрещен). Именно поэтому в Японии распространены грибные туры в сопровождении гида.

Судя по грибным справочникам Японии, самые популярные в России трубчатые грибы (к примеру, белые, подосиновики, подберезовики), в Японии относятся к одной из низших категорий. Напротив, среди более ценных видов можно встретить такие, что имеют мало аппетитный внешний вид и напоминают бледные поганки.

«Короля» японских грибов мацутакэ, стоимость которого доходит до 10 тысяч иен за пару-тройку, найти крайне трудно. Во время организованного сбора грибов можно собрать некоторое количество маслят, опят, «куритакэ» («ореховый гриб») и т.п. В то же время, в продаже трубчатых грибов практически не встретишь.

Сбор грибов в составе команды, как и вообще всё в Японии, происходит очень организованно и серьезно (даже там, где можно было бы и шутя). Каждому присваивается своя кличка, один раз в 15-20 минут руководитель группы сборщиков грибов с помощью свистка созывает всех в одно место и устраивает перекличку. Каждому в руки дают откопированные карты маршрута с указанием точки остановок и т.п. К тому же, на базе каждый желающий может получить сапоги, перчатки, корзины. Всё подготовлено для безусловного успеха – только ленивый не соберет в таких условиях урожай грибов. После возвращения на базу все участники чистят грибы за одним общим столом и затем готовят «набэ» (похлебку) с грибами. Участие – платное (5000-6000 иен с человека за полдня).

Набэ – довольно распространенный вариант приготовления грибов; кроме того, из них делают тэмпура, «прозрачный суп», добавляют в рис кари, европейские салаты, соба и многое другое. Мариновать и солить грибы не так принято. Степень термической обработки грибов в Японии также в целом меньше, чем, например, в России (так, грибы не подвергают первичной варке с целью, в частности, удаления токсинов), и потому тоже требования к видам грибов и отсутствию в них вредных веществ должны быть особенно высоки.