Блюда из риса – о-нигири, о-тядзукэ

Вопреки ставшим привычными для России и для всего мира представлениям, типичными для повседневной кухни японцев являются не суси, не якитори, а множество других, порой мало известных за рубежами Японии блюд, в том числе из риса.

Два из них – о-нигири и о-тядзукэ – представляют собой простые, но популярные «вариации» на тему риса – основного пищевого сырья японцев (другой очень распространенной и малоизвестной традиционной японской едой является разнообразная лапша).

О-нигири – колобки из риса – являются самым типичным и широко распространенным блюдом японцев, место которого в пищевой культуре страны – наподобие бутербродов в России. Традиционная форма о-нигири – треугольная; чтобы достичь ее, теплый рис сжимают в ладонях и раскатывают, «лепят» из него «колобок» как готовый продукт наподобие тому, как в русской кухне раскатывают тесто для вареников или пельменей.

Внутрь рисового комочка помещают начинку, которой может быть кислая маринованная слива умэбоси, кусочек жареного лосося или сырого тунца, а бывают о-нигири без «наполнителя»; и тогда «адзи» (вкус) им придают только фурикакэ (мелкие рыбные и яичные сухие хлопья, выполняющие функции приправы). Исторически, о-нигири – крестьянская еда, да и сегодня часто о-нигири берут с собой в упаковке в тех случаях, когда достаточного времени на полноценный обед не предвидится. О-нигири – типичный японский «фаст-фуд». Иногда их берут с собой в походы, на пикники; детям дают в качестве основной (и порой единственной) составной части школьного обеда – во время внеклассных (на природе) мероприятий. Любая японская хозяйка умеет готовить о-нигири.

Нечего и говорить, что качество риса – основное условие того, чтобы о-нигири получились вкусными. Японцы знают толк в рисе, на вкус и внешний вид хорошо различают его сорта. Несмотря на кажущуюся простоту, слепить о-нигири так, чтобы он не развалился до или во время еды, - не так просто. Если для суси используется рис, приправленный уксусом «мирин», сахаром, то для о-нигири берется чистый, просто сваренный рис. Особенно вкусны жареные (без масла) о-нигири (как на снимке); в таком виде о-нигири часто подают в «идзакая» (пивных) в качестве завершающего трапезу блюда (при появлении блюда из риса подразумевается, что прекращается употребление алкогольных напитков, и что далее может последовать лишь десерт и горячий японский чай).

О-тядзукэ – менее распространенное, более «ресторанное», но, тем не менее, типичное, «родное» для любого японца блюдо, которое почти не найти в японских ресторанах за рубежом, - нечто вроде «домашней похлебки» в России. О-тядзукэ напоминает рисовый суп. На сухой вареный рис выливается (самим клиентом) из отдельного чайничка горячий японский чай или «даси» (японский бульон) или же просто горячая вода. Вареный рис обязательно посыпан фурикакэ и мелко порезанными водорослями нори, и для остроты в блюдо добавляют изрядное количество васаби (японского хрена). Также в о-тядзукэ можно добавить японские соленые овощи цукэмоно, сливы умэбоси, лосось.